НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 28-й тур. "Портсмут" отнимает очки у "Бернли", у "Арсенала" снова ужасная травма ###

Тоттенхэм – Эвертон 2:1
Голы: Павлюченко 11, Модрич 28 - Якубу 55
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Бассонг, М. Доусон, Бэйл, Паласиос, Хаддлстоун (Кабуль, 53), Кранчар, Модрич, Павлюченко (Крауч, 81), Дефо (Гудьонсен, 71).
Эвертон: Ховард, Невилл, Дистен, Хейтинга, Бейнс, Артета, Осман (Джагелка, 46), Родуэлл (Воэн, 81), Пиенар, Аничебе (Донован, 63), Якубу.
Предупреждения: Модрич (90) - Невилл (9), Артета (74), Пиенар (76), Хейтинга (86) Ливерпуль – Блэкберн 2:1
Голы: Джеррард 20, Торрес 44 - Эндрюс 40 (пен)
Ливерпуль: Рейна, Маскерано, Аггер, Каррагер, Ф.Аурелио (Инсуа, 38), Джеррард, Лукас, Бенаюн (Бабел, 81), М. Родригес, Кайт, Торрес (Нгог, 90).
Блэкберн: Робинсон, Самба, Живе, М. Сальгадо, Н’Зонзи (Грелла, 60), Эндрюс, Гамст Педерсен, Хойлетт (Робертс, 64), Ольссон (Шимбонда, 51), Диуф, Калинич.
Предупреждения: Лукас (90) - М. Сальгадо (17), Ольссон (48), Н’Зонзи (50), Калинич (57), Диуф (70) Сандерленд – Фулхэм 0:0
Сандерленд: К. Гордон, Хаттон, Менса (Маккартни, 84), Тернер, А. Фердинанд, Сана, Кэттермоул (Зенден, 55), Ф. Кэмпбелл, Ричардсон, Кен. Джонс (Мварувари, 80), Д. Бент.
Фулхэм: Шварцер, А. Хьюз, Бэйрд, Хангеланд, Шори, Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи (Грининг, 58), Гера, Этуху, Д. Дафф, Замора (Эльм, 84).
Предупреждения: Хаттон (18), Ричардсон (22), Тернер (62) - Бэйрд (18), Грининг (70), Замора (82). Сток Сити – Арсенал 1:3
Голы: Пью 8 - Бендтнер 32, Фабрегас 90 (пен), Вермален 90+3
Удаление: Шоукросс (66).
Сток Сити: Соренсен, Хут, Диань-Фай (Дан. Коллинз, 60), Шоукросс, Уилкинсон, Уэлан, Уайтхэд (Л. Лоуренс, 77), Делап, Пью, Сидибе, Фуллер (Шанли, 80).
Арсенал: Альмуния, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, А.Сонг, Эбуэ (Уолкотт, 75), Фабрегас, Рэмзи (Росицки, 69), Насри (Эдуардо, 83), Бендтнер.
Предупреждение: А.Сонг (62). Выездная победа в игре со "Сток Сити" не принесла радости ни "Арсеналу", ни зрителям матча. Обычный поединок чемпионата проходил в бодром ключе: хозяева открыли счет и наверняка планировали как минимум удержать ничью. Как это часто бывает, "Сток" забил после аута, вброшенного Рори Дилапом. Шоукросс сбросил на Пью и тот уже на 8-й минуте вывел команду вперед. Впрочем, еще в первом тайме "ганнеры" смогли отыграться - тоже благодаря стандарту, с которого головой мяч "кивнул" в ворота Бендтнер. Второй же тайм запомнится зрителям не голами, а ужасной травмой, которую получил в столкновении с Шоукроссом Аарон Рэмзи. Повторов английские режиссеры не давали, но из общего плана создалось впечатление, что фол не был умышленным - просто, как свойственно всем защитникам, Шоукросс пошел "до последнего", и не рассчитал скорость. 19-летний полузащитник "канониров" после столкновения успел попросить жестом про замену, но ситуация оказалась куда страшнее. Лишь через несколько минут мед-бригада смогла поместить Рэмзи на носилки и отнести к машине скорой помощи, выехавшей на угол поля из тоннеля. Шоукросс после удаления нашел в себе силы подойти к лежавшему на газоне валлийцу, чтобы попросить прощения, и по лицу игрока "Сток Сити" было видно, что произошедшее его также шокировало.

Чемпионат Англии. 28-й тур.

Конечно же после возобновления игры обе команды выбиты из колеи. Но обрести хотя бы временное равновесие "канонирам" помог случай: Никлас Бендтнер пробрасывал мяч на Эдуардо в штрафную, а попал в руку Данни Пью. Рефери поставил пенальти, и Франсеск Фабрегас уверенно пробил 11-метровый. А на 4-й компенсированной минуте капитан отметился еще и результативным пасом - его прострел параллельно лицевой линии вколотил в сетку Томас Вермален. Произошедшее не могло не напомнить травму Эдуардо в матче против "Бирмингема" пару лет назад. Хочется надеяться, что юный полузащитник сможет восстановиться и найдет в себе силы вернуться на поле Эмирейтс Стедиум. Бернли – Портсмут 1:2
Голы: Патерсон 31 - Пикьон 25, Ебда 76 (пен)
Удаление: Роша (90). Бернли: Йенсен, Мирс, Л. Корт, Карлайл, Фокс, Кев. Макдоналд, Бикей (Корк, 63), У. Эллиотт (Иглз, 63), Блэйк (Ст. Томпсон, 80), Ст. Флетчер, Патерсон.
Портсмут: Джеймс, Финнан, Хрейдарссон, Роша, Бельхадж, Уилсон, Уэббер (Буба Диоп, 90), О'Хара (М. Браун, 90), Ебда, Квинси (Утака, 39), Пикьон.
Предупреждения: Карлайл (76), Уилсон (82), Роша (85). Игра последней и предпоследней команд Премьер-Лиги оказалась интересной не только благодаря расстановке в таблице. Команды рубились не на жизнь, а на смерть, при том, что одна уже полностью утратила шансы остаться в высшем дивизионе, тому же имеет серьезные проблемы в административной деятельности. Поддержать родных «помпи» на Терф Мур приехало огромное количество фанов, понимающих, что это, возможно, последний шанс поболеть за родную команду. В итоге самые преданные болельщики были вознаграждены победой. В дебюте поединка «Портсмуту» удалось забить, но гол отменили из-за офсайда, в котором надолго застрял Данни Уэббер. Проснувшись минуте к 20-й, Данни все-таки поучаствовал в голевой атаке, которую начал ОХара. Поймав мяч на правом фланге, Уэббер прошел вперед, раскачал тезку Данни Фокса и пробил под дальнюю стойку. Удар получился неточным, а вот пас – то, что надо. Пикьон подключался в атаку по другому флангу и успел подправить мощный, но корявый выстрел в ворота Йенсена. Но – прошло всего несколько минут, и «Бернли» смог поставить на уши болельщиков на трибунах. Йенсен выбил мяч на половину поля соперников, здесь завязался «воздушный бой», в котором все «бойцы» умудрились потолкаться локтями, но так и не дотянуться до основной цели, в итоге мяч стукнулся об землю, и по нему в касание, ни на что не надеясь, приложился Мартин Патерсон, стоявший спиной к воротам. Удар вышел или очень корявый, или очень техничный – исследователям еще предстоит пролить свет на этот компонент взятия ворот. Но в итоге от внешней стороны стопы мяч по дуге перелетел Дэвида Джеймса и опустился под перекладину. Красиво, что тут говорить!.. «Портсмут», конечно же, не угомонился. Джейми ОХара за несколько минут до свистка на перерыв с выноса наносил дальний удар по воротам. Мяч перелетел голкипера, но со звоном «поцеловал» перекладину и отскочил обратно в поле. Здесь на добивании сыграл Уэббер, но под удар рухнул Данни Фокс. Второй тайм прошел не менее живо. Команды играли без центра поля, поэтому острых моментов было достаточно для того, чтобы зритель не отлипал от экрана. Но ключевыми для тайма, да и для всей игры в целом стали два пенальти, которые привез в свои ворота один и тот же игрок «Бернли». Защитник Кларк Карлайл на 53-й минуте сбил автора первого гола Пикьона – но Брайан Йенсен обил удар ОХары. Карлайл не угомонился и на 75-й повторил свой трюк с Джоном Утакой. В этот раз Йенсен не смог ничего противопоставить удару Хассана Ебды с точки. Интрига в матче продержалась до последних секунд – у «Портсмута» был удален защитник Роча, и «Бернли» конечно же хотел отыграться. В компенсированное время с подач Данни Фокса пробивали Карлайл и Корт, но первый не попал по воротам, а удар второго намертво забрал голкипер Дэвид Джеймс. Таким образом идущий в таблице последним «Портсмут» выигрывает матч против предпоследней команды чемпионата. Скажем так – в ситуации «помпеев», когда команда уже гарантировала себе вылет из высшего дивизиона, можно было попытаться сэкономить немного сил, а то и добавить нетрудовых, так сказать, доходов… Но – гордый морской обычай не позволяет спускать флаг во время сражений, как говаривал персонаж мультика «Остров Сокровищ» капитан Смоллет. Нельзя не восхититься жаждой победы клуба, который уже в понедельник может прекратить свое существование. Болтон – Вулверхэмптон 1:0
Гол: Найт 45
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Риккеттс, Найт, Робинсон, Муамба, Holden (pen), Ли Чун Юн (Вайсс, 90), Уилшер (Тэйлор, 82), К. Дэвис, Элмандер (Класнич, 65).
Вулверхэмптон: Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Уорд, Гуэдиура (Эбанкс-Блэйк, 68), Генри, Фоли (Кио, 73), Джонс, Джарвис, Дойл.
Предупреждения: Генри (48), Кио (74). Бирмингем – Уиган 1:0
Гол: Макфадден 45+2 (пен)
Бирмингем: Джо Харт, Карр (Гарднер, 84), Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, Бойер, Фергюсон, Себ. Ларссон, Фахи, Макфадден (Филлипс, 64), Джером (Мичел, 90).
Уиган: Киркленд, Мельхиот, Брамбл, Колдуэлл, Фигероа, Х. Томас, Шарнер (Мозес, 46), Диаме, Н’Зогбия (Скотланд, 46), Родальега, Дж. Маккарти (Й. Гомес, 85).
Предупреждения: Н’Зогбия (39), Родальега (54), Колдуэлл (71), Риджуэлл (90). Челси – Манчестер Сити 2:4
Голы: Лэмпард 43, 90+1 (пен) - Тевез 45+1, 76 (пен), Беллами 51, 87
Удаления: Беллетти (75), Баллак (81).
Челси: Иларио, Иванович, Терри, Карвалью (С. Калу, 70), Малуда, Баллак, Оби Микел (Беллетти, 61), Лэмпард, Анелька, Дрогба, Дж. Коул (Старридж, 62).
Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Лескотт, Компани, Бридж (Санта Крус, 78), Сабалета, Н. де Йонг, Барри, Беллами, Тевез (Силвиньо, 90), Джонсон (Райт-Филлипс, 60).
Предупреждения: Терри (49), Сабалета (53), Иванович (58), Баллак (69). Скандал, два удаления, попытка драки и разгромный проигрыш - такой "улов" "Челси" в нынешнем туре. А ко всему прочему команде Анчелотти не удалось сохранить отрыв в четыре очка от "Манчестер Юнайтед". Обзор поединка в отдельном материале >>> Манчестер Юнайтед – Вест Хэм 3:0
Голы: Руни 38, 55, Оуэн 80
Манчестер Юнайтед: Б. Фостер, Г. Невилл, Видич, Браун, Эвра, Д. Гибсон, Скоулз, Валенсия, Андерсон (Пак Чжи Сун, 19), Бербатов (Оуэн, 78), Руни (Диуф, 78).
Вест Хэм: Р. Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Нобл, Рад. Ковач, Бехрами (Коллисон, 63), Диаманти (Дайер, 75), Франко (Мидо, 46), К. Коул.
Предупреждение: Фобер (76). Оформив дубль в поединке против «Вест Хэма», Уэйн Руни забил свои 27-й и 28-й голы клубного сезона. Несмотря на то, что команда Джанфранко Дзолы пыталась оказать сопротивление, «красным дьяволам» после громкого поражения от «Эвертона» 3:1 было необходимо реабилитироваться перед своими зрителями. Это удалось вполне, и «Манчестер Юнайтед» сократил отставание от «Челси» до одного очка.