Вопрос №1. Бернли еще немного отрывается

Команда Шона Дайча уже в следующем туре может официально закрепить свой выход в Премьер-лигу. После очередной победы Бернли на 11 очков оторвался от третьей строчки, и в случае своей победы и поражения Дерби вслед за Лестером совершит промоушн.

В отчетном туре Бордовым удалось добыть три очка в крайне непростом поединке на поле Барнсли. Сами Дворняги ведут сейчас отчаянную борьбу за вылет, поэтому просто так очки отдавать не намеревались. Даже возвращение после травмы лучшего игрока сезона Данни Ингса не сулило гостям легкой прогулки. Сильно помог им быстрый мяч в исполнении Барнса, который здорово сыграл после передачи на ближнюю штангу Кайтли. В дальнейшем игра получилась не столь увлекательной. Обе команды создали по парочке голевых шансов, но, например, ни одного удара в створ ворот в исполнении Барнсли красноречивее любых слов.

КПР практически потерял все шансы на прямое попадание в Премьер-лигу, проиграв очередной поединок. На сей раз команда Харри Реднаппа уступила в Блэкберне. Главной причиной поражения можно называть неудачную игру голкипера Грина, который сперва пропустил дальний удар Гестеда, а потом вытворил нечто невразумительное после удара Сперра просто в сторону ворот. Впрочем, учитывая нынешнее положение дел, КПР вряд ли рассчитывать на прямое попадание, сейчас нужно готовиться к плей-офф. К тому же второй матч после своей травмы провел Чарли Остин, чьих голов Обручам явно не хватало.

Для Дерби нынешние матчи также не особо важны, поскольку шансов оказаться выше третьего или ниже шестого места практически нет. Тем не менее команда Стива Маккларена свой матч выиграла на поле Блэкпула, хотя пропустила уже на первой минуте встречи. Впрочем, когда в составе есть игроки с уровнем Крэйга Брайсона в нынешнем сезоне, то рассчитывать на победу можно всегда. Счет сравнял Мартин практически сразу после гола Гудвилли, после чего Брайсон ассистировал Бамфорду и забил после личного прохода. И эти все события вместились в первые 20 минут встречи.

Вопрос №2. Борнмут побеждает Рэдинг и возобновляет интригу

Поединок между Борнмутом и Рэдингом мог решить практически все вопросы относительно состава участников плей-офф в случае победы Роялистов. Однако сейчас команда Эдди Хау пребывает в такой форме, что любого соперника в этом дивизионе способна обыграть. Вишни уже в первую четверть матча сумели обеспечить себе мощный запас усилиями Мэтта Ритчи, оформившего дубль. При этом у хозяев был заметный перевес в игре и шансы забить еще. Дабы у Рэдинга не оставалось много надежд на вторую половину встречи, Борнмут еще один мяч провел перед самым перерывом.

Борнмут выиграл пятый кряду поединок и восьмой из десяти последних, сократив расстояние к Рэдингу до двух очков. Наставник Роялистов Найджел Адкинс уже назвал заключительные пять туров "адски длинным путем".

Помиво Борнмута ведь к шестому месту подтянулось еще несколько коллективов, одержавших победы в этом туре. Брайтон воспользовался праздничным настроением в Лестере по поводу выхода в Премьер-лигу, просто разбив в гостях долгое время непобедимую команду. Лисы откровенно слабой игрой сильно удивили своего наставника Найджела Пирсона, но ведь и Брайтон провел очень достойный поединок, о чем свидетельствует и итоговый результат 4:1. Наравне с Брайтоном и Борнмутом идет и Ипсвич. Команда Мика Маккарти провела отличный поединок на поле Хаддерсфилда и одержала заслуженную победу благодаря точным ударам Андерсона и Мерфи еще по ходу первого тайма.

Но создается такое впечатление, что на этой четверка интрига может не закончиться. Победивший в этом туре Блэкберн меньше двух побед проигрывает Рэдингу, да и Уиган после таких матчем в своем исполнении не может спокойным.

Вопрос №3. Чарльтон и Миллуолл опять побеждают

Одним из центральных матчей тура можно называть встречу Чарльтона и Йовила — серьезных участников борьбы за выживание. Игра за шесть очков в подобной ситуации имеет просто невероятное значение. И все эти шесть очков в свою копилку записали футболисты Чарльтона. Команды обменялись быстрыми мячами, что в целом соответствовало открытой игре первого тайма. На точный удар шведа Асдарьевича буквально сразу ответил Грант, но игроки двух команд могли менять счет еще не раз. Решающим моментом встречи стало начало второго тайма, когда в течение первых шести минут Чарльтону удалось забить дважды. Откровенно неудачная игра в обороне Йовила привела к голам Дервита и Сорделла.

Чарльтон продолжает оставаться вне зоны вылета, но Миллуолл своими двумя победами оказывает серьезное давление на Аддикс. Да и Барнсли с Йовилом списывать ни в коем случае нельзя, пусть они по таблице и кажутся обреченными.

Как раз Миллуолл стал автором самой громкой сенсации тура, победив на выезде Уиган. Вероятно, в стане Латикс уже больше думают о полуфинальном матче Кубка Англии в субботу, к тому же таблица позволяет один раз оступиться, но все же получилось не слишком хорошо — поражение дома от одного из аутсайдеров. Автором единственного гола в матча стал арендованный у Ипсвича Карлос Эдвардс, которому сильно помог рикошет. Естественно, у Уигана на протяжение матча были шансы отыграться, но и Миллуол надежно защищался и сам проводил свои контратаки. Семь очков взял Миллуолл в трех последних турах, но все равно не может выбраться из зоны вылета.

Такая успешность аутсайдеров возвращает в борьбу за выживание нестабильных Бирмингем и Донкастер, а также делает одним из фаворитов Блэкпул. Тот же Миллуолл только в одной победе от команды Барри Фергюсона. А динамика выступлений Мандариновых во второй части сезона, мягко говоря, не слишком хорошая.

Голы: Коттеррил, 18 — Даннс, 7, Мейсон, 15

Болтон довел серию без поражений до шести матчей в Донкастере. Тут как и во многих матчах тура получилось слишком уж активное начало с большим количеством мячей, по итогам которого хозяева вынуждены были догонять Болтон, однако не смогли.

Хаддерсфилд — Ипсвич 0:2
Голы: Андерсон, 6, Мерфи, 33

Лестер — Брайтон 1:4
Голы: Тейлор-Флетчер, 89 — Уорд, 17, Лингард, 24, Уллоа, 64, 80

Миддлсбро - Бирмингем 3:1
Голы: Грэм, 29, Баттерфилд, 31, Томлин, 89 — Хьюз, 37
Удаления: Омеруо, 82, Гибсон, 87 (оба — М)

Миддлсбро одержал третью победу кряду в матче против Бирмингема. Матч запомнился несколькими интересными событиями помимо результата. Например, молодой валлиец Хьюз забил свой мяч ударом метров с 30-ти, а в конце матча в течение пяти минуты были удалены с поля два центрбека Речников (Гибсон, правда, после выхода на замену Вудгейта перешел на левый фланг). Это не помешало Миддлсбро победить и помечтать о каких-то шансах на плей-офф.

Ноттингем — Шеффилд У 3:3
Голы: Макки, 44, Тадгэй, 77, Патерсон, 87 — Магуайр, 15 (пен), Бакстон, 45+3, Матток, 57
Удаление: Коллинз, 80 (Н)

Шеффилду уже точно ничего не нужно с турнирной точки зрения, а Ноттингем просто не выглядит способным вернуться в гонку за плей-офф. В такой ситуации команды умудрились провести результативный поединок с отыгрышем Лесников со счета 1:3.

Уотфорд - Лидс 3:0
Голы: Абди, 9, Аня, 32, Дини, 67

Массимо Челлино таки добился покупи Лидса, однако в "итальянском" дерби его новая команда была бита Уотфордом практически без шансов. Впрочем, Лидс как никто другой хочет поскорее закончить сезон и больше не вспоминать его. У команды Брайана Макдермотта теперь восемь поражений в девяти матчах. Некруто.

Уиган — Миллуолл 0:1
Гол: Эдвардс, 22

Блэкпул — Дерби 1:3
Голы: Гудвилли, 1 — Мартин, 3, Бамфорд, 14, Брайсон, 20

Бомбардиры: Маккормак (Лидс) — 27, Роудс (Блэкберн) — 23, Дини (Уотфорд) — 21.