Матч тура. Бернли побеждает Дерби и без голов нападающих

У Стива Маккларена наверняка планировали воспользоваться обыденной мудростью по отношению к нынешнему Бернли: остановишь пару Ингс — Воукс — остановишь всю команду. Действительно форварды Бордовых не блистали в этом матче, однако Бернли все равно праздновал победу.

Вообще исходя из нынешней ситуации в Чемпионшипе этот матч превращался в важнейший поединок сезона, поскольку Бернли и Дерби стали главными претендентами на второе место в таблице. За Лестером угнаться вряд ли кому-то удастся, а между вторым и третьим местом существует просто огромная разница.

Важный матч получился интересным и напряженным, но неприятного осадка избежать не удалось. Возможно, ключевой эпизод в матче случился в конце первого тайма, когда за вторую желтую карточку был удален форвард Баранов Крис Мартин. Арбитр Роберт Мадли показал ему предупреждение за симуляцию и отменил забитый спустя несколько секунд позже мяч гостей. Как показал повтор, там не было симуляции или пенальти — Мартин банально поскользнулся.

Возможно, Дерби не так стоит расстраиваться, поскольку к тому времени Бараны уже уступали по игре и по счету. Шикарный мяч дальним ударом от перекладины забил Джонс.

Впрочем, после перерыва Дерби не стал просто так сдаваться на милость победителю. Половину тайма игра точно была равной, гости имели свои шансы забить благодаря усилиям вышедших на замену Саммона и Бамфорда, который попал в перекладину. Однако в середине второго тайма Марни повезло оказаться с мячом в штрафной площади соперника после рикошета, и отправить его в сетку ворот.

Благодаря этой победе Бернли на целых пять очков оторвался от Дерби. Не так и много за 13 туров до конца, но ведь команда Шона Дайча не знает поражений в 11-ти матчах, да и вообще проводит отличный сезон. Так что для Дерби даже эти пять очков могут быть большим отрывом.

Бернли - Дерби 2:0
Голы: Джонс, 29, Марни, 68

Бернли: Хитон, Триппиер, Дафф, Шаккелл, Ми, Арфилд (Станислас, 87), Джонс, Марни, Кайтли (Уоллес, 64), Ингс (Барнс, 80), Воукс

Дерби: Грант, Уисдом, Кио, Бакстон, Форсайт, Юстас (Брайсон, 72), Хендрик, Хьюз, Расселл (Саммон, 46), Мартин, Доукинс (Бамфорд, 61)

Удаление: Мартин, 43 (Д)

Уиган врывается в шестерку

Много недель Рэдинг героически удерживал шестое место от претензий большого количества претендентов: Ипсвич, Брайтон, Блэкберн, Лидс, Уиган. В конце концов, после очередного тура именно команде Уве Реслера удалось сместить Роялистов с важной позиции. Причем, сделать это удалось благодаря просто великолепной победе на поле Ноттингема. -

Конечно, у Лесников есть большие трудности в составе. После матча Билли Дэвис подтвердил нынешнее положение своей команды словами, что пришлось искать усиление состава в лице тренера молодежного состава Джонатана Грининга, который хоть и был в заявке команды на сезон, доселе не провел ни одного матча. Его связка с номинальным защитником Харой в центре поля не предвещала ничего хорошего. Также и как и другой дуэт в центре обороны молодого Ласкелля и Халфорда, отыгравшего большую часть сезона в нападении.

Итоговый счет получился слишком уж большим, однако на самом деле перевес Уигана был заметным и материализовался в уверенную победу. Особенно удачной для Латикс получился последняя треть игры, ведь на гол Уогхорна в первом тайме Лесники ответили точным ударом Патерсона. Однако сыграть полный матч на высоком уровне Ноттингем не сумел. Пришлось капитулировать. Бойс, Макартур, а в самом конце и великолепным дальним ударом Хорди Гомес принесли Уигану крупную победу.

Ноттингему срочно нужно разбираться со своими травмированными, иначе можно потерять место в шестерке, учитывая, что тот же Уиган всего в одной победе с матчем в запасе.

Помог Уигану и странный матч в Рэдинге, где местная команда не сумела обыграть аутсайдера Йовил, несмотря на три удаления в составе того по ходу матча. Гол Даффи в первой половине встречи поставил Роялистов в позицию догоняющей стороны, однако никакие события по ходу встречи не позволяли Рэдингу забить. Подопечные Найджела Адкинса создали большое количество моментов (вплоть до пенальти Ле Фондра), получили большое преимущество по количеству игроков на поле, но все равно забили только с помощью хавбека гостей Лундстрама, который двумя кряду неудачными попытками попасть по мячу затолкал его в свои ворота.

Болтон и Блэкберн: вместе веселее

За последние 10-12 лет судьба Болтона и Блэкберна похожа. Он выходили вместе в Премьер-лигу, успешно выступали там приблизительно в одно и то же время, а потом вылетели тоже вместе. Их сразу называли главными претендентами на выход в Премьер-лигу, даже после неудачного первого сезона в Чемпионшипе ситуация не сильно изменилась. Однако текущий сезон не выходит таким как хотелось ни для одной из команд.

У Блэкберна ситуация намного лучше, а после ряда удачных матчей команда Гари Бойера даже начала откровенно бороться за шестое место в таблице. Однако встреча с давним другом особой радости не принесла. Даже, наоборот, имеющий серьезные проблемы Болтон выиграл второй поединок кряду, забив в ворота Блэкберна четыре безответных мяча.

Блэкберн в ходе последних недель делал ставку на линию обороны, ведь впереди были трудности из-за неудач главного бомбардира команды Джордана Роудса, не забивавшего с первого дня текущего года. Однако в Болтоне и оборона ничего не смогла поделать. Болтон от начала до конца провел классный матч, полностью заслужив свою победу. Может, 4:0 и слишком большой перевес для этой встречи, однако для Скакунов важно побеждать как можно увереннее.

Все результаты тура:

КПР — Лидс 1:1
Голы: Дженас, 44 — Маккормак, 14

Очень много проблем пережили КПР и Лидс в последний месяц, поэтому их встреча изначально должна была оказаться нестабильной. Все главные события случились в первом тайме. Маккормак начал матч с незабитого пенальти, а несколько минут спустя исправился. КПР после долгих попыток отыграться сделал это усилиями Дженаса.  -Главным моментом после перерыва стал гол Хилла, который справедливо был отменен из-за офсайда. От ничейного результата КПР и Лидс точно не легче.

Болтон — Блэкберн 4:0
Голы: Медо, 23, Мейсон, 45, Спиринг, 47, Моритц, 90+2

Борнмут - Донкастер 5:0
Голы: Керморган, 26, 44, 73, Артер, 50, 82

Перешедший в последний день января из Чарльтона Янн Керморган впервые вышел в старте за Борнмут, и сразу показал свою роль. Француз записал на свой счет хет-трик, а дубль Харри Артера сделал победу на Донкастером просто разгромной.

Бернли — Дерби 2:0

Хаддерсфилд - Барнсли 5:0
Голы: Саутерн, 29, Уорд, 32, Хаммилл, 48, Клейтон, 58 (пен), Сканнелл, 86

Еще одной командой, которая забила пять мячей своему противнику, стал Хаддерсфилд. Правда, у Терьеров все голы забивали разные исполнители. Зато форвард команды Наки Уэллс отметился сразу четырьмя голевыми передачами, что делает его главным героем встречи.

Ипсвич - Бирмингем 1:0
Гол: Мерфи, 38

Ипсвич прервал серию из трех матчей без побед, разобравшись на своем поле с Бирмингемом. Однако у Бирмингема в его нынешней ситуации результаты уходят на второй план. Лишь бы выжить просто.

Лестер - Чарльтон 3:0
Голы: Варди, 9, Дринкуотер, 48, Ньюджент, 64

Лестер без особых трудностей записал в свой актив новые три очка. Нападающие Варди и Ньюджент вновь забили по мячу, а между их голами влез Данни Дрикуотер, наверняка один из главных кандидатов на приз игрока года.

Миллуолл — Брайтон 0:1
Гол: Давид Лопес, 39 (пен)

Брайтон в последнее время особенно хорош был дома, а вот на выезде не побеждал в 2014 году. Серию неудач прервала игра на поле Миллуолла, где победу принес точным ударом с пенальти Давид Лопес.

Ноттингем — Уиган 1:4
Голы: Патерсон, 54 — Уогхорн, 36, Бойс, 66, Макартур, 71, Гомес, 90+1

Рэдинг — Йовил 1:1
Голы: Лундстрам, 68 (в свои ворота) — Даффи, 20
Удаления: Уэбстер, 66, Роллс, 71, Мур, 88 (все — Й)

Шеффилд У — Миддлсбро 1:0
Гол: Нухью, 87 (пен)
Удаление: Уайтхэд, 86 (М)

Свыше 700 минут Боро не может поразить ворота противника. На этот раз Речникам просто не повезло прервать серию, ведь после удара Баттерфилда на повторе было видно, как мяч после удара в штангу отскочил за линию ворот. Однако системы автоматического определения гола в Чемпионшипе нет. А потом Совы и вовсе вырвали победу, когда Уайтхэд нарушил правила в своей штрафной, и Нухью за несколько минут до конца встречи реализовал пенальти.

Уотфорд - Блэкпул 4:0
Голы: Ранеги, 15, 39, Дини, 35, 74

Блэкпул довел свою серию до 16-ти матчей без поражений и опустился на 19-е место в таблице после очередной неудачи на поле Уотфорда. Парни Джузеппе Саннино вновь здорово провели домашнюю игру, а Матиас Ранеги провел свои первые мячи в составе Шершней.

Бомбардиры: Маккормак (Лидс) — 23, Ингс (Бернли) — 19, Ньюджент (Лестер), Воукс (Бернли) — 17.