Сразу отметим, что только один поединок отчетного тура был перенесен. Поле в Сканторпе не позволило хозяевам принять Ноттингем, этот пробел вкупе с удачами конкурентов отбросил Железяк на предпоследнее место в таблице.

Лидс шокирует Терф Мур

Конечно, Лидс не проигрывал с 25 октября и ворвался в зону плей-офф, но все равно матч против Бернли на его поле ничего хорошего не обещал. Для любого противника поездка на Терф Мур сигнал к бедствию.

В первом тайме все проходило по спланированному сценарию, Бернли имел большой перевес по игре и в счете. Брайан Истон забил после передачи Андре Бикея со штрафного, а вскоре Джей Родригес забил после оплошности обороны противника во главе с Алексом Брюсом.

Но в перерыве случилось нечто неожиданное, что привело к полному изменению хода игры. Лусиано Беккио сбросил головой на Марка Граделя, и счет стал 2:1. Лидс зажегся идеей отыгрыша и вполне резонно сделал это. теперь уже сам Беккио забил после передачи с фланга Коннолли.

И тут гости не остановились, бросились вперед и создали немало шансов вырвать победу. После удара Снодграсса мяч угодил в перекладину, Карлайл вынес мяч с линии ворот после рикошета от Бикея, в итоге, ничего удивительного, что за пять минут до конца Джонни Хоусон принес победу Лидсу.

Бернли - Лидс 2:3
Голы: Истон, 29, Родригес, 37 - Градель, 52, Беккио, 66, Хоусон, 85

Аустайдер побеждает лидера

Несмотря на смену тренера, Миддлсбро все никак не может покинуть опасную зону турнирной таблицы. Победа над Кардиффом подвернулась как нельзя кстати, ведь в случае поражения, например, Речники оказались бы на дне таблицы.

В первом тайме Миддлсбро владел перевесом и создавал угрозы усилиями Марвина Эмнеса, которого остановить было для гостей большой проблемой. Именно с этим не справился венгр Дьепеш в своей штрафной, сбив голландца. Капитан Боро Хулио Арка подошел к мячу и забил свой первый гол с сентября 2007 года.

После перерыва Кардифф усилил атаку усилиями Майкла Чопры, хотя без травмированного Джея Бортройда было сложно. Впрочем, моменты стали появляться у ворот Боро регулярно и минимум однажды рассчитывать на гол Синие птицы могли. Впрочем, следует отмечать отличную игру молодого Джейсона Стила и удачу после удара Крэйга Беллами в перекладину.

Кардифф продолжает удерживать второе место, хотя уже четыре матча команда Дэйва Джонса обходится без побед.

Миддлсбро - Кардифф 1:0
Гол: Арка, 40 (с пенальти)

Падение Ипсвича не остановить

Даже главный аустайдер лиги Престон сумел поживиться отвратительной формой команды Роя Кина. В первом тайме Ипсвич играл неплохо, держал под контролем ход событий на поле и мог не единожды забивать. Престон просидел в засаде, а в дебюте второго тайма выстрелил. Иан Хьюм после скидки Джона Паркина вогнал мяч в сетку. После этого Трактористов будто подменили, они не смогли вернуть игру в русло первого тайма, и проиграли в шестой раз кряду. Первая победа парней Даррена Фергюсона с 23 октября, но с другой стороны уже третий матч они не проигрывают.

Престон - Ипсвич 1:0
Гол: Хьюм, 50

Бристоль Сити: на пути наверх

Худшая команда стартовых месяцев Бристоль Сити продолжает свою серию. Их наставник Кит Миллен был признан лучшим тренером ноября, но и с наступлением декабря ход сбрасывать никто не собирается. Теперь Бристоль расправился с непростым противником Дерби благодаря дублю Бретта Питмана, который забил пять раз в трех последних играх (а до того ни разу не отличался с момента своего перехода в Бристоль Сити в августе). Третья кряду победа команды, в последних семи встречах Робинс проигрывали только однажды.

Бристоль Сити - Дерби 2:0
Голы: Питман, 48, 68

Лестер уничтожает Донкастер

Совершенно несвойственный для Свена Йорана Эрикссона результат удалось добыть Лестеру. Донкастер открыл счет благодаря отличной работы связки лидеров Коппингер - Шарп, а Лестер сумел отыграться только в добавленной к первому тайму время, когда Нил Салливан свалил в своей штрафной Ллойда Дайера.

После перерыва Лисы значительно добавили и сумели не просто вырвать победу, а устроить настоящий разгром противнику. Нельзя не отметить первый гол экс-форварда сборной Англии Дариуса Васселла в футболке Лестера.

Лестер - Донкастер 5:1
Голы: Галлахер, 45+2 (с пенальти), Уэлленс, 61, Нотон, 69, Васселл, 75, Уогхорн, 90+4 - Шарп, 6

Среди других матчей тура следует отметить победу Портсмута в Норвиче благодаря отличной игре Дэйва Ньюджента (поспособстововал обоим мячам) и Джейми Ашдауна (совершил несколько отличных сэйвов), а также очередную неудачу Шеффилд Юнайтед, на этот раз в Барнсли.

Норвич - Портсмут 0:2
Голы: Китсон, 73, Халфорд, 90+6 (с пенальти)
Удаление: Барнетт, 90+6 (Н)

Барнсли - Шеффилд Ю 1:0
Гол: Коласе, 37

Рэдинг - Ковентри 0:0

Кристал Пэлас - Халл 0:0

Турнирное положение: КПР (20 матчей) - 41, Кардифф (21) - 37, Суонси (21) - 37, Лидс (21) - 35, Ковентри (21) - 34, Норвич (21) - 33, Дерби (21) - 30, Уотфорд (21) - 30, Бернли (20) - 29, Барнсли (20) - 29, Миллуолл (21) - 28, Портсмут (20) - 28, Лестер (21) - 28, Рэдинг (20) - 27, Ноттингем (19) - 27, Донкастер (20) - 27, Бристоль Сити (20) - 26, Ипсвич (21) - 24, Халл (20) - 23, Шеффилд Ю (20) - 22, Миддлсбро (21) - 21, Кристал Пэлас (21) - 21, Сканторп (20) - 20, Престон (21) - 19.

Бомбардиры: Ботройд (Кардифф) - 13, Беккио (Лидс), Коммонс (Дерби) - по 11, Грэм (Уотфорд) - 10.